Museo Correr

Museo Correr

Biblioteca del Museo Correr

Informazioni

MUVE icona attenzione

CHIUSURA BIBLIOTECA MUSEO CORRER (29 SETTEMBRE E 6 OTTOBRE 2017)

Si avvisa che, in occasione del “VIII Workshop Internazionale di Calligrafia. The art of handwriting“, la Biblioteca del Museo Correr resterà chiusa nei giorni 29 settembre e 6 ottobre.

Ci scusiamo per il disagio.

 


 

Dove siamo

Biblioteca
del Museo Correr

Piazza San Marco, 52
30124 Venezia

Ingresso dal portone al civico n. 52
di Piazza San Marco, Procuratie Nuove,
accanto al Caffè Florian.

La Biblioteca del Museo Correr è aperta al pubblico:
lunedì, mercoledì, venerdì dalle 8.30 alle 13.30;
il martedì e giovedì anche il pomeriggio fino alle ore 17.
Chiusa sabato, domenica e giorni festivi.

Come arrivare  >

_

Contatti

biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Reference reference.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Acquisizioni acquisizioni.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Manoscritti    manoscritti.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Libro Antico  libroantico.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Periodici periodici.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Servizio Riproduzioni riproduzioni.biblioteca.correr@fmcvenezia.it