Museo Correr

Museo Correr

Biblioteca del Museo Correr

Informazioni

Dove siamo

 

Biblioteca
del Museo Correr

Piazza San Marco, 52
30124 Venezia

Ingresso dal portone al civico n. 52
di Piazza San Marco, Procuratie Nuove,
accanto al Caffè Florian.

Come arrivare  >

_

MUVE icona attenzione

AVVISI

La Biblioteca del Museo Correr è aperta dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.30, il martedì e il giovedì anche dalle 13.30 alle 17.00.
I materiali a disposizione per la consultazione saranno i manoscritti, gli incunaboli e le collocazioni POST. e PERG. 
Si informa che la Biblioteca sarà chiusa al pubblico lunedì 31 ottobre, lunedì 21 novembre e venerdì 9 dicembre 2022.

Consulta le procedure per la prenotazione del posto e dei volumi in vigore >

_

Contatti

biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Reference reference.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Acquisizioni acquisizioni.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Manoscritti    manoscritti.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Libro Antico  libroantico.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Periodici periodici.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Servizio Riproduzioni riproduzioni.biblioteca.correr@fmcvenezia.it