Museo Correr

Museo Correr

Biblioteca del Museo Correr

Informazioni

Dove siamo

 

Biblioteca
del Museo Correr

Piazza San Marco, 52
30124 Venezia

Ingresso dal portone al civico n. 52
di Piazza San Marco, Procuratie Nuove,
accanto al Caffè Florian.

La Biblioteca del Museo Correr è aperta al pubblico:
lunedì, mercoledì, venerdì dalle 8.30 alle 13.30;
il martedì e giovedì anche il pomeriggio fino alle ore 17.
Chiusa sabato, domenica e giorni festivi.

Come arrivare  >

_

MUVE icona attenzione

AVVISI

Si comunica che, a causa di improrogabili lavori di messa in sicurezza dei depositi, la Biblioteca del Museo Correr rimarrà chiusa dal 28 novembre fino al 15 gennaio 2020. Dopo tale data tornerà disponibile il solo servizio di consultazione dei fondi manoscritti, mentre i libri a stampa antichi e moderni rimarranno temporaneamente  esclusi dalla consultazione. Da ora fino alla chiusura sarà possibile la consultazione dei soli fondi manoscritti.
Ulteriori comunicazioni sulle date di apertura verranno tempestivamente comunicate.

_

Contatti

biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Reference reference.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Acquisizioni acquisizioni.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Manoscritti    manoscritti.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Libro Antico  libroantico.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Periodici periodici.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Servizio Riproduzioni riproduzioni.biblioteca.correr@fmcvenezia.it