Museo Correr

Museo Correr

Biblioteca del Museo Correr

Informazioni

Dove siamo

 

Biblioteca
del Museo Correr

Piazza San Marco, 52
30124 Venezia

Ingresso dal portone al civico n. 52
di Piazza San Marco, Procuratie Nuove,
accanto al Caffè Florian.

La Biblioteca del Museo Correr è aperta al pubblico:
lunedì, mercoledì, venerdì dalle 8.30 alle 13.30;
il martedì e giovedì anche il pomeriggio fino alle ore 17.
Chiusa sabato, domenica e giorni festivi.

Come arrivare  >

_

MUVE icona attenzione

AVVISO

Si comunica che venerdì 16 agosto la biblioteca resterà chiusa al pubblico.
Ci scusiamo per il disagio.

_

MUVE icona attenzione

AVVISO

Si comunica che dal mese di settembre 2019 la Biblioteca del Museo Correr resterà chiusa al pubblico per un periodo indicativo di dodici mesi a causa di improrogabili lavori di messa a norma dei locali di deposito del patrimonio librario e documentario.
Si invitano studenti e studiosi che stiano portando avanti progetti di studio e ricerca legati ai nostri fondi a segnalare particolari situazioni di necessità alle quali si tenterà di ovviare nella misura del possibile.
Ulteriori e più precise comunicazioni sulle date di riapertura verranno tempestivamente comunicate.

_

Contatti

biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Reference reference.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Acquisizioni acquisizioni.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Manoscritti    manoscritti.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Libro Antico  libroantico.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Periodici periodici.biblioteca.correr@fmcvenezia.it

– Servizio Riproduzioni riproduzioni.biblioteca.correr@fmcvenezia.it